Escudo de la República de Colombia

Directorio

NOMBRE ROL
ALEJANDRO CHAPARRO GIRALDO Director  Grupo Ingeniería Genética de Plantas
ANA MIREYA SARMIENTO GARZÓN Asistente  Maestría Genética Humana
ANDRES MAURICIO PINZON VELASCO Director  Grupo Bioinformática y Biología de Sistemas Computaciona
BLANCA ELVIRA SCHROEDER LÓPEZ Asistente  Servicio Secuenciación y Análisis Molecular SSiGMOL
CLARA EUGENIA ARTEAGA DÍAZ Coordinadora  Servicio Consulta Genética
CLAUDIA MILENA MARTINEZ Asistente  Esterilización
CLEMENTINA INFANTE CONTRERAS Coordinadora  Maestría Odontología
ASISTENTE  Asistente  Servicio Identificación Humana
ENRICO VISCENSO NASI LIGNAROLO Director  Grupo Biofísica de la Señalización Celular
GONZALO HUMBERTO ARBOLEDA BUSTOS Director Grupo Muerte Celular
HARVY MAURICIO VELASCO PARRA Coordinador  Maestría Genética Humana
HUMBERTO ARBOLEDA GRANADOS Director  Instituto de Genética
JAVIER ALEJANDRO LEÓN GUTIERREZ Coordinador  Sistema de Calidad
JIMMY JOLMAN VARGAS DUARTE Director  Grupo Control Genético en Salud Animal
JIMMY MAURICIO QUINTERO MARTINEZ Coordinador  Informática y Videoconferencia
JOSE YAZMANI LOSADA PARRA Asistente  Administrativo y Financiero
JUAN JOSÉ YUNIS LONDOÑO Director  Grupo Identificación Humana e Inmunogenética
JULIA SAMANDA MARTINEZ RICO Analista  Servicio Citogenética
JULIAN VALENCIA RINCÓN Coordinador  Mantenimiento
LUIS FERNANDO CADAVID GUTIERREZ Director  Grupo Inmunología Evolutiva e Inmunogenética
LUZ MARINA MARÍN SÁNCHEZ Asistente  Recepción y Caja
MAGDA YANETH LOPEZ LÓPEZ Asistente  Maestría Neurociencias
MARTA LUCÍA BUENO ANGULO Coordinadora  Servicio Cariología
 SANDRA MILENA LOZANO JUNCO  Secretaria Dirección
RITA MERCEDES BALDRICH FERRER Investigador  Servicio Secuenciación y Análisis Molecular SSiGMOL
WILLIAM USAQUEN MARTÍNEZ Coordinador  Servicio Identificación Humana
LABORATORIO INMUNOLOGÍA EVOLUTIVA E INMUNOGENTICA
LABORATORIO NEUROCIENCIAS
VIGILANCIA

 

 

ALEJANDRO CHAPARRO GIRALDO

Profesor Asociado

Director  Grupo Ingeniería Genética de Plantas

achaparrog@bt.unal.edu.co

Ext. 11318

Oficina 204 – Dpto de Biología

 

MIREYA SARMIENTO ANA MIREYA SARMIENTO GARZÓN

Asistente  Maestría Genética Humana

msarmientog@unal.edu.co

Ext. 11631

Oficina 101 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

ANDRES MAURICIO PINZON VELASCO

Profesor Asistente

Director  Grupo Bioinformática y Biología de Sistemas Computacional

ampinzonv@unal.edu.co

Ext. 11618

Oficina 218 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

BLANCA ELVIRA SCHROEDER LÓPEZ

Técnico Operativo

Asistente  Servicio Secuenciación y Análisis Molecular SSiGMOL

beschroederl@unal.edu.co

Ext. 11634 / 11636

Oficina 102 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

 

 

CLARA EUGENIA ARTEAGA DÍAZ

Profesor Asociado

Coordinadora  Servicio Consulta Genética

cearteagad@unal.edu.co

Ext. 11619 / 11631

Oficina 216 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

CLAUDIA MILENA MARTINEZ

Operario Calificado

Asistente  Esterilización

cmmartinez@unal.edu.co

Ext. 11621

Unidad de esterilización – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

CLEMENTINA INFANTE CONTRERAS

Profesor Asociado

Coordinadora  Maestría Odontología

Directora Grupo Crecimiento y Desarrollo Craneofacial

ccontrerasi@unal.edu.co

Ext. 11615 / 11623

Oficina 213 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

 

AsistenteServicio Identificación Humana

@unal.edu.coExt. 11635

Oficina 118 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

ENRICO VISCENSO NASI LIGNAROLO

Profesor Titular

Director  Grupo Biofísica de la Señalización Celular

enasil@unal.edu.co

Ext. 16587

Centro Internacional de Física (CIF)

 

 

GONZALO HUMBERTO ARBOLEDA BUSTOS

Profesor Titular

Lider Grupo Muerte Celular

gharboledab@unal.edu.co

Ext. 11608

Oficina 200 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

HVELASCO HARVY MAURICIO VELASCO PARRA

Profesor Asociado

Coordinador  Maestría Genética Humana

Director Grupo Genética Humana

hmvelascop@unal.edu.co

Ext. 11620 / 11631

Oficina 217 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

HUMBERTO ARBOLEDA GRANADOS

Profesor Asociado

Director Instituto de Genética

Coordinador  Maestría Neurociencias

Director Grupo Neurociencias

harboledag@unal.edu.co

Ext. 11613 / 11623

Oficina 210 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

  HECTOR GEOVANY MORENO LIGARRETO

Profesional Universitario

Coordinador  Sistema de Calidad

hgmorenol@unal.edu.co

Ext. 11625

Oficina 206 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

JIMMY JOLMAN VARGAS DUARTE

Profesor Asistente

Director  Grupo Control Genético en Salud Animal

jjvargasd@unal.edu.co

Ext. 11611

Oficina 208 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

JIMMY MAURICIO QUINTERO MARTINEZ

Técnico Administrativo

Coordinador  Informática y Videoconferencia

jmquinterom@unal.edu.co

Ext. 11630

Oficina 212 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

JOSE YAZMANI LOSADA PARRA

Profesional Gestión Admin y Financiera

Asistente  Administrativo y Financiero

jylosadap@unal.edu.co

Ext. 11607   Tel directo 3165526

Oficina 206 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

JUAN JOSÉ YUNIS LONDOÑO

Profesor Titular

Coordinador  Maestría Genética Humana

Director  Grupo Identificación Humana e Inmunogenética

Director Grupo Patología Molecular

jjyunisl@unal.edu.co

Ext. 11605 / 11623

Oficina 207 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

JULIA SAMANDA MARTINEZ RICO

Analista  Servicio Citogenética

jsmartinezr@unal.edu.co

Ext. 11628

Laboratorio 6 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

JVALENCIA JULIAN VALENCIA RINCÓN

Operario Calificado

Coordinador  Mantenimiento

jvalenciari@unal.edu.co

Ext. 11625

Oficina 206 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

Analista  Servicio Identificación Humana

@unal.edu.co

Ext. 11629

Laboratorio 4 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

LUIS FERNANDO CADAVID GUTIERREZ

Profesor Titular

Director  Grupo Inmunología Evolutiva e Inmunogenética

lfcadavidg@unal.edu.co

Ext. 11612 / 11632

Oficina 209 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

LUZ MARINA MARÍN SÁNCHEZ

Operario Calificado

Asistente  Recepción y Caja

lmmarins@unal.edu.co

Ext. 11610  PBX 3165485

Recepción – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

MAGDA YANETH LOPEZ LÓPEZ

Asistente  Maestría Neurociencias

mylopez@unal.edu.co

Ext. 11623

Oficina 103 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

MARTA LUCÍA BUENO ANGULO

Docente Ad-Honorem

Coordinadora  Servicio Cariología

Directora Grupo Citogenética

mlbuenoa@unal.edu.co

Ext. 11628

Laboratorio 6 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 Sandra Lozano  SANDRA MILENA LOZANO JUNCO

Secretaria Ejecutiva

Secretaría  Dirección

smlozanoj@unal.edu.co

Ext. 11608 / 11633   Tel Directo 3165532

Oficina 200 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

 

RITA MERCEDES BALDRICH FERRER

Investigador  Servicio Secuenciación y Análisis Molecular SSiGMOL

rmbaldrichf@unal.edu.co

Ext. 11634 / 11636

Laboratorio SIGMOL – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

WILLIAM USAQUEN MARTÍNEZ

Profesor TitularCoordinador  Servicio Identificación Humana

Director Grupo Genética de Poblaciones  e Identificación

wusaquenm@unal.edu.co

Ext. 11616 / 11635

Oficina 214 – Instituto de Genética (Edif. 426)

 

LABORATORIO INMUNOLOGÍA EVOLUTIVA E INMUNOGENTICA

Ext. 11632

Laboratorio 7 – Instituto de Genética (Edif. 426)

LABORATORIO NEUROCIENCIAS

Ext. 11626

Laboratorio 1 y 2 – Instituto de Genética (Edif. 426)

VIGILANCIA

Ext. 11606

Entrada – Instituto de Genética (Edif. 426)